StarTech.com Scheda Espansione PCI Express USB 3.0 a 4 porte - 2 interne, 2 esterne - Adattatore PCIe alimentato SATA
StarTech.com
Article Code: OC099486 - Vendor Code: PEXUSB3S2EI - EAN: 0065030860338
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere porte USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) al pannello anteriore o posteriore del tuo computer utilizzando gli header USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) stile scheda madre
Questa scheda USB 3.2 Gen 1 PCI Express offre un aggiornamento conveniente che permette di aggiungere quattro porte USB 3.2 Gen 1 al computer utilizzando uno slot PCIe. Offre due porte esterne oltre a due collettori USB 3.2 Gen 1 interni che consentono di adattare il computer desktop o il server per il supporto di una serie di dispositivi USB 3.2 Gen 1.
Design delle porte flessibile e pratico
Grazie ai collettori scheda madre USB 3.2 Gen 1 aggiuntivi offre la flessibilità per aggiungere più dispositivi USB 3.2 Gen 1 interni al PC. Quando i collettori esistenti sono occupati, è possibile collegare gli hub o i lettori di schede sul pannello anteriore utilizzando questa versatile alternativa invece dei costosi aggiornamenti della scheda madre e del computer.
Per una maggiore comodità, la scheda è dotata di due porte USB 3.2 Gen 1 esterne che permettono di collegare più dispositivi quali, ad esempio, dischi rigidi esterni o stampanti.
Installazione semplice e supporto di dispositivi di vecchia generazione
La scheda USB 3.2 Gen 1 si installa facilmente e non richiede driver o software aggiuntivi grazie al supporto nativo dei sistemi operativi Windows® 8.1/8. Inoltre, presenta un design a doppio profilo che si adatta ai case standard o a basso profilo in modo da garantire la compatibilità con il sistema a fattore di forma ridotto, se necessario.
Il collegamento di periferiche di vecchia generazione non è un problema. Non è quindi necessario acquistare nuovi dispositivi in quanto la scheda adattatore è retrocompatibile con la tecnologia USB 2.0 e 1.x.
Prestazioni USB 3.2 Gen 1 efficienti ottimizzate da UASP
Questa scheda SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 ad alte prestazioni supporta velocità di trasferimento dati fino a 5 Gbps ed è ottimizzata con il supporto di UASP che offre prestazioni fino al 70% più rapide nella lettura e fino al 40% più rapide nella scrittura rispetto alla USB 3.2 Gen 1 tradizionale se utilizzata con un box esterno dotato di UASP.
PEXUSB3S2EI ha una struttura robusta per collegamenti affidabili di dispositivi USB 3.2 Gen 1.
Nota: UASP (USB Attached SCSI Protocol) è supportato da Windows 8, 8.1, Server 2012 e Linux kernel 2.6.37 o versioni successive. I risultati dei test sono stati ottenuti utilizzando un sistema Ivy Bridge Intel®, schede USB 3.2 Gen 1 StarTech.com aggiuntive, un box esterno StarTech.com dotato di UASP e un'unità a stato solido SATA III.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18 mm |
| Profondità | 92 mm |
| Altezza | 120 mm |
| Peso | 53 g |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Fattore di forma della scheda di espansione | Piena altezza/Basso profilo |
| Interfaccia host | PCIe |
| Quantità di porte SATA interne | 1 |
| Interfaccia di uscita | SATA, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Scheda di espansione standard | PCI 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Massima distanza di funzionamento | 3 m |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1920042 h |
| Colore del prodotto | Metallico, Rosso |
| lunghezza massima cavo | 3 m |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 143 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Altezza imballo | 33 mm |
| Larghezza imballo | 174 mm |
| Peso dell'imballo | 143 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Supporto UASP | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 5 Gbit/s |
| Chipset | Renesas / NEC - µPD720201 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Altezza scatola principale | 316 mm |
| Larghezza scatola principale | 383 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 495 mm |